пт, 29 март
02:29
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Госжилинспекция напомнила ставропольцам о необходимости проверить дымоходы

15 апреля 2022, 11:11ОбществоФото: СКИА // Госжилинспекция напоминает: ставропольцам необходимо проверить дымоходы

В Ставропольском крае завершается отопительный сезон. В некоторых округах подачу тепла в многоквартирные дома уже остановили. Госжилинспекция напоминает, что в течение семи дней после окончания отопительного сезона ответственный за содержание дома обязан организовать проверку дымоходов.

Дымовые и вентиляционные каналы не только обеспечивают работу отопительных приборов, но и поддерживают оптимальный микроклимат в помещениях. В случае утечки газа или задымления при пожаре, вентиляция спасает жизнь, выводя опасные вещества наружу. После отопительного сезона дымоходы могут засориться более чем на 50 процентов. 

Проводит проверку специализированная организация с необходимым оборудованием и обученными специалистами. Объявления о проведении работ вывешиваются заранее на информационных стендах многоквартирных домов. После обследования дымоходов и вентканалов составляется акт, который необходимо предоставить в надзорный орган. Акт должен включать в себя:

  • результаты проверки технического состояния воздуховодов вентиляции и дымовых каналов;
  • информацию о тяге и засорениях;
  • информацию о наличии и состоянии противопожарных разделок в местах, где дымоходный канал проходит через перекрытия между этажами и крышу. 

Также акт должен содержать подписи заказчика или его представителя, руководителя учреждения, выполнившего обследование или чистку, а также специалистов, которые выполняли сами работы.

Ранее сообщалось, что жилищная инспекция Ставрополья намерена перестроить работу с управляющими компаниями. Теперь внеплановую проверку можно провести только после согласования с органами прокуратуры. Это поможет ослабить административную нагрузку на бизнес и поддержать предпринимателей в условиях санкций.

Авторы:Кристина Кузёма