сб, 20 апр.
06:01
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Парк в центре ставропольского села благоустроят благодаря губернаторской программе

17 апреля 2022, 19:18ОбществоФото: СКИА // Парк в центре села Раздольного благоустроят благодаря губернаторской программе

Новую зону отдыха обустроят селе Раздольном Новоалександровского округа Ставропольского края. Как сообщили в администрации муниципалитета, преобразить территорию предложили жители в 2020 году.

Проект благоустройства реализуется в рамках краевой программы поддержки местных инициатив, которая проходит в регионе по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и стоит на контроле у главы региона.

В 2021 году в центре села Раздольного оборудовали детский игровой комплекс. Здесь установили более десятка горок, качелей и каруселей, а также восемь спортивных тренажеров. На площадке есть уличное освещение и скамейки. Территорию украсили сосны и декоративные цветущие кустарники. Стоимость этого этапа проекта составила более 1,8 миллиона рублей.

В этом году здесь обустроят парковую зону. В планах проложить тротуары, высадить многолетние растения, установить ограждение, скамейки, топиарий и освещение. Территорию распланировали и расчистили под проект ещё в конце прошлого года. Реализация проекта будет стоить более 2,6 миллиона рублей. Основное финансирование обеспечит краевой бюджет.

Губернаторская программа поддержки местных инициатив реализуется на Ставрополье с 2007 года. Благодаря ей в регионе вторую жизнь обретают общественные территории, детские и спортивные площадки, ремонтируются дороги. В 2021 году в целом по краю реализовали порядка 300 проектов на сумму более 750 миллионов рублей.

Механизм инициативного бюджетирования оценил губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что такая практика позволит воплотить важные для местных жителей инициативы.

В 2022 году запланировано более 150 таких проектов.

Авторы:Алина Журавлёва