вт, 16 апр.
23:35
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Кисловодска предлагают высаживать деревья в честь памятных или семейных дат

17 апреля 2022, 09:44ОбществоФото: Дарья Шерстюкова// СКИА В Кисловодске проходит акция «Посади своё дерево»

Акция «Посади своё дерево» стартовала в городе-курорте в апреле этого года в рамках международной кампании по защите атмосферного воздуха «Вдохнём жизнь». Глобальный экологический марафон организован ООН и ВОЗ. Участие в нём принимают 72 города по всему миру.

В нашей стране первым к уникальной кампании по предложению Российского экологического общества, которое является официальным партнёром проекта, в 2020 году подключился Кисловодск.

Тогда как большинство присоединившихся к программе территорий стремятся очистить воздух и восстановить благодаря этому местную флору и фауну, ставропольский курорт поставил цель сохранить то, что уже есть. Этим опытом поделилась с коллегами из других городов председатель правления регионального отделения Российского экологического общества по Ставропольскому краю, начальник экологического управления администрации Кисловодска Инна Зекеева в ходе северокавказского форума регионов РЭО.

Вопросы охраны окружающей среды рассматривают на Ставрополье в ходе форума регионов РЭО
Фото: Дарья Шерстюкова// СКИА
«Кисловодск — эталонный город по воздуху. Международная комиссия, когда рассматривала нашу заявку, спрашивала, зачем Кисловодску вступать в программу. Мы так и отвечали: „Чтобы сохранить то, что есть“. Так, мы взяли на себя обязательства, которое точно должны выполнить»,
прокомментировала «Победе26» Инна Зекеева.

Марафон рассчитан на 10 лет. Разработана программа мероприятий, главным из которых является высадка зелёного кольца вокруг города. Ведь большая часть присоединённых к курорту новых территорий до сих пор остаётся неосвоенной. Такая ситуация сложилась из-за того, что это в основном горная местность, куда проблематично доставлять воду для полива растений. В данный момент, по словам собеседницы информагентства, разрабатывается соответствующая система.

Показатели участия в международной кампании анализируются каждый год. Первые результаты показали, что ещё есть над чем работать.

«Мы посадили 2000 деревьев на окраине Кисловодска в районе улицы Гагарина — в том месте, где есть особая продуваемость города. Столкнулись с проблемой, что, если не ухаживать за деревом, оно погибает. Учитывая этот опыт, с 1 апреля этого года запустили городскую программу „Посади своё дерево“. Инициировал её глава Кисловодска Евгений Моисеев»,
рассказала Инна Зекеева.
Председатель правления регионального отделения Российского экологического общества по Ставропольскому краю Инна Зекеева
Фото: Дарья Шерстюкова// СКИА

Суть акции заключается в том, что к любой памятной или семейной дате жителям города предлагается высадить дерево на одной из городских территорий. Для этого надо подать заявку в экологическое управление администрации курорта, заполнить по форме заявление. Специалисты выдадут рекомендации в соответствии с правилами благоустройства и охраны зелёных насаждений: какое дерево, где и когда можно высадить. Саженцы граждане должны будут предоставить самостоятельно. Периодически по мере поступления заявок высадка будет проводиться централизовано.

Первая акция состоится 29 апреля в рамках патриотического мероприятия «Утро Победы». В качестве локации выбран сквер возле мемориального комплекса «Вечный огонь солдатам Родины» на проспекте Цандера. Там уже высажено 70 сосен. Кроме того, есть меценат, который специально для этого мероприятия приобрёл 100 яблонь. Жителям предлагается посадить сирень, яблоню, берёзу, рябину плакучую или любое хвойное растение. Заявки уже поступают.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Шерстюкова