пт, 29 март
02:40
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё один «умный» пешеходный переход проложат в Железноводске

18 апреля 2022, 12:10ОбществоФото: Ещё один «умный» пешеходный переход появится в Железноводске

Пешеходный переход, расположенный на Аллее любви Железноводска, подключат к цифровой платформе «Умный город». Дорогу оборудуют дополнительной уличной подсветкой, световыми дорожными знаками и иллюминацией разметки. За работой перехода будут следить интеллектуальные камеры видеонаблюдения.

Напомним, проект «Умный город» работает в шести городах Ставропольского края в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика», реализацию которых в регионе курирует краевое минЖКХ и РИАЦ «Умное Ставрополье». Всего на развитие системы в Железноводске выделят 72 миллиона рублей из федерального бюджета.

Дорожную обстановку на очередном «умном» переходе в Железноводске будут контролировать специальные камеры. Благодаря специальным элементам в ночное время переход будет подсвечиваться. Это позволит обеспечить хороший уровень безопасности на дорогах.

«Аллея любви расположена в центральной части жилого массива, и дополнительные меры для безопасности перехода необходимы. Уверен, что после благоустройства место станет одним из популярных. Чтобы сделать ночные прогулки ещё более безопасными, применили новые умные технологии организации пешеходного перехода. Переход будет сделан по принципу, как на Каскадной лестнице»,
пояснил глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее такой пешеходный переход сделали на Каскадной лестнице возле бювета-книги. 

Также 1 мая в Железноводске откроется Владимирский бювет. Его отремонтировали за средства курортного сбора по поручению губернатора Владимира Владимирова. 

Авторы:Кристина Кузёма