пт, 29 март
15:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобильные социальные услуги набирают популярность на Ставрополье

18 апреля 2022, 11:09ОбществоФото: СКИА / Мобильные социальные услуги набирают популярность на Ставрополье

Срочные социальные услуги в Ставропольском крае предоставляют пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным семьям. Также специализированную мобильную помощь предоставляют гражданам, которые проживают в сельской местности, особенно в отдалённых районах, сообщает региональный минтруд.

Всего в прошлом году мобильными социальными услугами воспользовались более 22 тысяч человек. С начала 2022-го помощь уже получили почти шесть тысяч ставропольцев.

Благодаря нацпроекту «Демография» в регионе появились 34 автомобиля с подъёмниками для инвалидов. Они позволяют оперативно доставлять людей старше 65 лет из сельских населённых пунктов в медицинские и социальные учреждения. Средства на машины выделили из краевой казны. Работы в данном направлении курировал минтруда и соцзащиты Ставрополья.

Большую популярность в регионе приобрели мобильные бригады, количество которых достигло 150 в регионе. В них входят специалисты по социальной работе, юристы, психологи, медики, которые оказывают помощь нуждающимся.

Также в регионе востребована служба «Мобильный магазин». Она позволяет закупать продукты питания и лекарства по оптовым ценам, а затем доставлять их в сельскую местность получателям социальных услуг.

Кроме того, в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с 2021 года на Ставрополье внедряют новые формы социального обслуживания. Благодаря его реализации открыли 28 гериатрических кабинетов. Об этом ранее рассказал губернатор Владимир Владимиров. 

Авторы:Александр Григоров