пт, 26 апр.
16:25
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Беженцам с Украины помогают освоиться на Ставрополье

19 апреля 2022, 14:53ОбществоФото: Дмитрий Сидоренко / СКИА // На Ставрополье встретили вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины

На минувших выходных в Ставропольский край прибыл первый поезд с вынужденными переселенцами из Луганской Народной Республики и Украины. Среди них семьи с детьми и пожилые люди — всего 49 человек.

На вокзале Невинномысска 16 апреля остановился состав из Симферополя. На перроне людей ждали сотрудники МЧС, представители органов власти и волонтёры, которые взяли багаж прибывших и проводили их к пункту регистрации. 

Затем людей разделили на группы, выдали сухпайки и посадили в автобусы. Транспорт доставил беженцев в пункты временного размещения села Александровского и станицы Григорополисской, где их накормят и помогут решить все социально значимые вопросы.

«Зарегистрируем, поможем с трудоустройством, определением детей в садик и школу, поможем оформить все положенные выплаты»,
сообщила замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Немцева.

На территории ПВР для беженцев организовали медпункт, в котором проводятся осмотры. В соседнем зале прибывших уже ждали сотрудники миграционной службы — они помогли вынужденным переселенцам встать на учёт.  

«Здесь всех прибывших поставят на миграционный учёт сроком на 90 дней, а дальше — как пожелают. Есть возможность оформить вид на жительство, получить разрешение на временное пребывание или оформить статус переселенца»,
поясняет сотрудник службы.

Всего на территории края уже создано девять пунктов для временного размещения жителей ДНР, ЛНР и Украины. Вскоре регион ожидает прибытия ещё одного состава с беженцами. 

Подробнее о том, как на Ставрополье встретили вынужденных переселенцев, читайте в фоторепортаже ИА «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова