пт, 29 март
18:42
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В больницу Минераловодского округа поступила вакцина от гепатита А

19 апреля 2022, 12:27ОбществоФото: СКИА / В Минераловодский округ привезли вакцину от острых кишечных инфекций

Из-за вспышки острой кишечной инфекции в Марьиных Колодцах в Минераловодский округ прибыла вакцина от гепатита А. Спецбригада врачей-инфекционистов из регионального центра выясняет причины заболевания. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона отметил, что к помощи медиков прибегли 31 взрослый и 74 ребёнка. Госпитализированы 11 человек, 10 из которых — дети. Владимиров подчеркнул, что в основном заболевание протекает в лёгкой форме, люди получают амбулаторное лечение, быстро идут на поправку. 

«Обращаюсь к родителям школьников и дошколят из сёл Марьины Колодцы и Розовка. Принято решение временно ограничить работу школы и детского сада для проведения исследований пищеблоков и продуктов, поступающих в учреждения. Это нужно, чтобы дополнительно обезопасить детей»,
добавил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Он также настоятельно попросил жителей Марьиных Колодцев и ближайших населённых пунктов употреблять только кипяченую воду, выполнять гигиенические рекомендации и слушать врачей. 

«Сегодня работа всех муниципальных и краевых служб нацелена на то, чтобы сберечь ваше здоровье»,
резюмировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Информация об очередной вспышке острой кишечной инфекции в Марьиных Колодцах появилась 17 апреля. Корреспондент «Победы26» побывал в селе, чтобы выяснить возможные причины массовых отравлений.