пт, 29 март
12:21
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Марьиных Колодцах привьют 800 человек от гепатита А

19 апреля 2022, 17:17ОбществоФото: СКИА / В оказании медпомощи населению в Марьиных Колодцах задействуют специалистов краевой инфекционной больницы

Из-за вспышки острой кишечной инфекции в селе Минераловодского округа Марьины Колодцы будут вакцинировать население. Иммунизацию от гепатита А пройдут 650 взрослых и 200 детей, рассказали в минздраве Ставропольского края.

В региональном министерстве здравоохранения отметили, что запланировано профилактическое фагирование населения и иммунизация людей против вирусного гепатита А. Фагирование — это процесс, когда в организм вводят естественных врагов бактерий, помогающих человеку бороться с возбудителями болезни. 

В настоящее время краевые инфекционисты осуществляют обходы по домам вместе с местными медиками и оказывают помощь в лечении стационарных больных. 

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что к помощи медиков прибегли 31 взрослый и 74 ребёнка. Были госпитализированы 11 человек, 10 из которых — дети. Глава региона подчеркнул, что в основном заболевание протекает в лёгкой форме, люди получают амбулаторное лечение, быстро идут на поправку.