чт, 25 апр.
05:00
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала 2022 года на Ставрополье восстановили права 92 обманутых дольщиков

20 апреля 2022, 17:58ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье сокращается число обманутых дольщиков

К 2023 году в регионе планируется завершить строительство шести проблемных многоквартирных домов, а к 2024-му восстановить права более 220 человек. Ситуация в сфере строительства жилья с привлечением средств дольщиков стала одной из тем очередного заседания Правительства Ставропольского края.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, сегодня в регионе возводится 100 объектов долевого строительства общей площадью 1 миллион 319 тысяч квадратных метров. Чтобы снизить риски возникновения проблемных новостроек, минстрой региона ведёт постоянный мониторинг. 

Ещё одним эффективным механизмом защиты прав дольщиков стал принятый в феврале текущего года краевой закон о порядке погашения требований участников долевого строительства. Денежные выплаты предоставляют за счёт регионального бюджета. Данная мера позволит к 2024 году восстановить права 221 человека на семи проблемных объектах в Ставрополе. На сегодняшний день уже удалось решить проблемы 92 жителей Пятигорска и Минеральных Вод.

«Усилия по защите прав дольщиков необходимо наращивать. Это особенно важно сегодня, когда с учётом западных санкций могут возникать дополнительные затруднения при реализации строительных проектов»,
подчеркнул Владимир Владимиров.

Напомним, что за последние восемь лет в крае восстановлены права дольщиков на 4 128 квартир в 22 проблемных объектах. Только за минувший год число обманутых ставропольцев сократилось на 20 процентов.

Авторы:Анастасия Колмыкова