сб, 27 апр.
05:15
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье вошло в топ-10 популярных направлений для отдыха и оздоровления в рамках программы туристического кешбэка

20 апреля 2022, 13:13ОбществоФото: СКИА // Ставрополье лидирует среди участников программы в СКФО «Кешбэк за туры по России»

В первом квартале 2022 года турпоток на Ставрополье составил порядка 300 тысяч человек. Численность прибывающих на краевые курорты увеличилась на 75,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в министерстве туризма Ставропольского края.

Как отметили в региональном министерстве туризма и оздоровительных курортов, на Ставрополье в программе «Кешбэк за туры по России» принимают участие более 120 мест размещения туристов.

С начала 2022 года программой туристического кешбэка воспользовалось 2,4 миллиона россиян. Вернувшийся на их счета кешбэк составил 8,4 миллиарда рублей.

Как сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, граждане пользуются программой поддержки внутреннего туризма в пять раз чаще, чем в прошлом году. В связи с этим Правительство РФ продлило до 15 апреля действие второго окна продаж. За дополнительную неделю кешбэком воспользовалось 500 тысяч туристов. В результате 2,4 миллиона человек в этом году смогут отдохнуть в российских регионах при поддержке государства.

Средства, полученные в рамках программы, идут на поддержку региональной экономики — это существенная помощь отрасли, особенно в неблагоприятные сезоны.

Что касается детского кешбэка, то с 31 марта родители приобрели для детей 130 тысяч путёвок. В виде кешбэка им вернулось 2 миллиарда рублей. Продажи путёвок продлятся до конца августа, а отправиться в детские лагеря можно с 1 мая до 30 сентября. 

Напомним, что на Ставрополье 19 детских лагерей участвуют в программе туристического кешбэка. На организацию отдыха и оздоровления 87 тысяч детей края из регионального бюджета направят более 480 миллионов рублей.