сб, 27 апр.
06:14
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Суд отклонил иск минприроды Ставрополья о сносе дороги вокруг Машука

20 апреля 2022, 12:30ОбществоФото: СКИА // Суд отклонил иск минприроды Ставрополья о сносе дороги вокруг Машука

Около месяца назад министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья потребовало от администрации Пятигорска снести дорогу в границах памятника природы. В среду, 20 апреля, арбитражный суд Ставропольского края отказал ведомству в удовлетворении их требования.

В ходе осмотра специалисты ведомства выяснили, что в границах памятника природы краевого значения расположен земельный участок с объектом капитального строительства — дорогой на гору Машук. По сообщению минприроды региона, она не несёт ценности в экологическом, научном, культурном и эстетическом планах, а также может повлечь за собой нарушение сохранности памятника. В связи с чем ведомство подало в суд на администрацию Пятигорска. 

Арбитражный суд Ставропольского края отклонил иск ведомства. Минприроды региона обжаловало решение в апелляционном порядке. Об этом сообщил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов в своём Telegram-канале 

Напомним, что сейчас дорога представляет собой терренкур для пешеходов. Проезд по нему разрешён только рабочему транспорту. Согласно результатам опроса, который провёл мэр города, большинство жителей против сноса дороги вокруг Машука. 

Авторы:Анастасия Колмыкова