пт, 19 апр.
03:57
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В минэке Ставрополья внедряют цифровую платформу для предоставления госуслуг

20 апреля 2022, 17:28ОбществоФото: СКИА // В России до конца 2023 года большинство госуслуг перейдёт в проактивный формат

Специалисты министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края внедряют цифровую платформу государственных сервисов в деятельность органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления.

С помощью такой платформы жители края смогут подавать и получать документы в рамках предоставления госуслуг в электронном формате. При этом граждане по-прежнему смогут лично обращаться в отделения МФЦ.

По поручению Владимира Путина председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил концепцию предоставления госуслуг в круглосуточном режиме. Такой формат предполагает, что заявители смогут пользоваться услугами в любое время, используя удобные сервисы, без личного присутствия. Перечень сервисов федеральные власти сформируют во втором квартале 2022 года. В эти же сроки планируется  утвердить план оптимизации государственных и муниципальных услуг и создать краевые центры оптимизации, в том числе на базе МФЦ.

Напомним, что с 2022 года работодатели края должны размещать вакансии на единой цифровой платформе «Работа в России». 

Авторы:Кристина Кузёма