сб, 27 апр.
00:51
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольской пекарне освятили куличи в преддверии Пасхи

20 апреля 2022, 17:08ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // В ставропольской пекарне освятили производство куличей в преддверии Пасхи

Церемония окропления пекарни, где производят пасхальные куличи, уже 27 лет традиционно проходит на молочном комбинате «МКС» в Ставрополе. В предпраздничные дни ежесуточно здесь производят около 4 тысяч тонн пасхальной выпечки.

Уже в это воскресенье, 24 апреля, православные христиане будут отмечать Светлое Христово Воскресение.

В предпраздничную неделю объёмы производства куличей пекарни «МКС» достигают порядка 19 тысяч тонн. Это более 3,5 тонн изюма, около 13 тонн муки и 90 тысяч яиц. Все ингредиенты натуральные, изготовленные на предприятиях Ставропольского края.

Как рассказала управляющая цехом Людмила Красова, куличи выпекают по традиционному рецепту, который не меняют уже 27 лет с момента основания пекарни. Зато дизайны пасхальных куличей разнообразны — их совершенствуют каждый год.

«Куличи мы готовим по традиционному рецепту, который предложила основательница нашей пекарни Зоя Швыдко. По её инициативе стали звать священника. Вот уже 27 лет, с момента открытия, приглашаем батюшку освятить производство и куличи»,
поделилась Людмила Красова.

Всего ставропольские хлебокомбинаты испекут более 100 тонн куличей перед Пасхой.

Авторы:Алина Журавлёва