чт, 25 апр.
19:45
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Два новых ФАПа возводят в Кочубеевском округе по нацпроекту

21 апреля 2022, 10:03ОбществоФото: министерство строительства и архитектуры Ставропольского края // Два новых ФАПа возводят в Кочубеевском округе по нацпроекту

Как сообщает минстрой Ставропольского края, в населённых пунктах Кочубеевского округа в 2022 году начнут действовать два медучреждения. В хуторе Андреевском работы уже завершили, а ФАП в Рощинском готов на 85 процентов.

Работы в двух медицинских учреждениях проводят благодаря нацпроекту «Здравоохранение», реализацию которого на Ставрополье курируют краевой минздрав и минстрой.

Как отмечает ведомство, ФАП в хуторе Андреевском уже построили. Сейчас на новом объекте устраняют все замечания и недоделки, а также подготавливают документацию для ввода здания в эксплуатацию.

Второе медучреждение — в хуторе Рощинском — готово более чем на 80 процентов. На объектах проведут благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Минстрой Ставрополья объяснил, что фельдшерско-акушерские пункты — это одноэтажные здания, в которых предусмотрены кабинет фельдшера-акушера и процедурная комната, холл для ожидания, а также хозяйственно-административные помещения. Медучреждения оснастят современным оборудованием и мебелью.

Как рассказал и. о. министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко, сейчас на Ставрополье строят 19 объектов первичного звена здравоохранения. На эти цели в 2022 году предусмотрели свыше 922 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта в регионе не только возводят и ремонтируют медучреждения, но и закупают транспорт и современное оборудование. По распоряжению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова для этого предусмотрели свыше двух миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Авторы:Рита Окс