чт, 25 апр.
09:10
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье вступают в силу новые правила признания инвалидности

21 апреля 2022, 11:55ОбществоФото: СКИА/ На Ставрополье утвердили новые правила признания лиц инвалидами

С 1 июля 2022 года старые правила признания лица инвалидом будут признаны утратившими силу во всех регионах страны, в том числе и в Ставропольском крае. Соответствующее постановление утвердило Правительство РФ.

До 1 июля в регионе продолжает действовать временный порядок, согласно которому продление инвалидности на шесть месяцев возможно без оформления направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Ставропольцы могут самостоятельно выбрать форму проведения — очную или заочную.

Напомним, что в случае выбора экспертизы без личного присутствия она будет проводиться по обезличенным документам. Затем результаты освидетельствования направят пациентам. В случае несогласия с решением его можно обжаловать в главном бюро по месту жительства.

Однако в связи со снижением заболеваемости COVID-19 в России и постепенным снятием ограничительных мер продлевать действие этого порядка не планируется. А значит, МСЭ будет проходить только в очном формате.

Ставропольцам, сроки инвалидности которых заканчиваются 1 июля текущего года, необходимо своевременно оформить направление на комиссию. Медорганизациям, в свою очередь, поручено обеспечить все необходимые обследования, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Напомним, что на Ставрополье инвалидам, пожилым людям и малообеспеченным семьям предоставляют срочные социальные услуги. Этой мерой с начала текущего года воспользовались около шести тысяч человек.

Авторы:Анастасия Колмыкова