чт, 18 апр.
09:52
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Две старейшие библиотеки Ставрополя станут модельными

25 апреля 2022, 10:34ОбществоФото: СКИА // В Ставрополе ремонтируют две старейшие библиотеки

В столице Ставропольского края стартовал ремонт филиалов Централизованной библиотечной системы. После обновления здания учреждений станут современными коммуникационными центрами.

Как сообщили в мэрии Ставрополя, на данный момент начали модернизировать филиалы № 3 имени И. А. Бурмистрова и № 9, который находится в доме № 155 на улице Мира.

«Современные библиотеки должны стать новыми мультимедийными пространствами, точками притяжения для учёбы, работы и отдыха»,
делится глава Ставрополя Иван Ульянченко.

После обновления здание филиала № 3 включит в себя просторный, светлый зал для молодёжи и взрослых. Стиль оформления будет единым — его создадут в тематике флота. Для детей предусмотрят стеллаж в форме кораблика — здесь расположат книги для самых маленьких читателей. В помещении в виде каюты можно будет читать, отдыхать, неформально общаться и заниматься творчеством. Также установят лаундж-зону, музейную экспозицию «Боевая летопись российского флота» и холл для проведения мероприятий.

В то же время в филиале № 9 создадут арт-пространство для картин и произведений прикладного творчества, поскольку именно тут сосредоточен основной фонд искусства СЦБС. Больше всего территорий предназначено для детей. В модернизированной зоне они смогут не только выбирать книги, но и учиться, играть и взаимодействовать с другими ребятами.

Изюминка обновлённого филиала — комикс-центр «Графические истории». Средства на реконструкцию выделят из бюджета Ставрополя. По решению муниципалитета в городе ежегодно будут обновлять не менее двух библиотечных пространств и создавать на их базе культурно-образовательные центры. Ранее по нацпроекту «Культура» в Ставрополе уже отремонтировали филиалы № 13 и 11, а помещение филиала № 4, находившееся в аварийном состоянии, обновили и заменили там всё оборудование.

Ранее сообщалось, что учреждения Ставропольского края получили в подарок больше тысячи книг во время Всероссийской акции «Дарите книги с любовью». О том, как выживают библиотеки краевой столицы во время развития IT-технологий, можно прочитать в нашем материале.

Авторы:Рита Окс