пт, 19 апр.
20:15
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье развивают систему обучения молодых врачей по нацпроекту

27 апреля 2022, 09:52ОбществоФото: СКИА/ Опытные ставропольские врачи помогают освоиться молодым специалистам

В стоматологической поликлинике Георгиевска врачи с большим стажем работы берут кураторство над молодыми специалистами, что помогает новому сотруднику быстрее освоиться в профессии. О практике передачи опыта рассказали в минздраве Ставропольского края.

Доктор с 15-летним опытом работы стала наставником штатного врача-стоматолога, который только делает первые шаги в профессии. В рамках обучения молодой специалист знакомится с работой на удалённых зубах, заполняет первичную медицинскую документацию, осваивает статистический учёт, технику безопасности и действия врача при неотложных ситуациях. 

«Согласно положению о кадровой политике и адаптации персонала, к каждому молодому сотруднику приставлен наставник, чтобы начинающий специалист максимально быстро и комфортно смог ознакомиться со своими трудовыми обязанностями и влиться в коллектив»,
отметил главный врач стоматологической поликлиники Георгиевска Дмитрий Амбарцумов.

Наставники сопровождают не только молодых докторов, но и медицинских работников среднего звена. Работу проводят в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». 

В стоматологической поликлинике Георгиевска врачи с большим стажем работы берут кураторство над молодыми специалистами
Фото: Минздрав Ставрополья

Благодаря программе модернизации на Ставрополье также возводят и ремонтируют медицинские учреждения, закупают санитарные автомобили и оборудование, укрепляют кадровый состав. Подробнее о том, как обновляют больницы, поликлиники и ФАПЫ в регионе, читайте в фоторепортаже информагентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова