чт, 25 апр.
02:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополя приглашают на исторический субботник

27 апреля 2022, 15:50ОбществоФото: сайт «Карта России» // В Ставрополе пройдёт исторический субботник

Мероприятие планируется провести 30 апреля по адресу проспект Карла Маркса, 45. Оно начнётся в 9 часов. Подробностями предстоящего события с ИА «Победа26» поделился координатор фестиваля «Том Сойер Фест» в столице Ставропольского края Иван Самохвалов.

Организаторы исторического субботника — «Том Сойер Фест» и администрация Октябрьского района Ставрополя. Иван Самохвалов рассказал, что в рамках мероприятия планируется провести реставрацию памятника культурного наследия «Жилой дом» 1831 года. Акцию приурочили к 245-летию краевой столицы. 

Иван Самохвалов пояснил, что старинный дом ранее принадлежал известному купеческому семейству Венециановых. Здесь не раз бывал русский художник, основоположник жанровой живописи Алексей Венецианов.

«К субботнику сможет присоединиться любой желающий, это открытое мероприятие. Для этого нужно будет прийти в назначенное время к «Жилому дому». Работа пройдёт достаточно интересно, какие-то части дома мы законсервируем, а где-то уберём мусор и приведём в порядок территорию вокруг. Мешки и все необходимые приборы выдадим на месте»,
пояснил Иван Самохвалов.

Он добавил, что исторический субботник, который состоится 29 апреля, даст старт целой программе мероприятий фестиваля «Том Сойер Фест». В её рамках активисты восстановят исторические памятники города, чтобы сохранить его культурное наследие. Например, к концу мая 2022 года планируется реставрировать ещё три памятника культурного наследия, которые находятся рядом со старинной аптекой на Карла Маркса. 

Кстати, активисты «Том Сойер Феста» работают и в других населённых пунктах Ставрополья. Например, в 2021 году участники фестиваля приступили к реализации нескольких проектов в селе Московском. А в нынешнем году в Пятигорске собираются завершить реставрацию векового дома на улице Козлова. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма