сб, 27 апр.
07:22
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Бизнес-омбудсмен при президенте России подключился к защите имущественных прав санаториев КМВ

29 апреля 2022, 21:05ОбществоФото: Дарья Шерстюкова / СКИА // Бизнес-омбудсмен при президенте РФ встретился с представителями санаторно-курортного комплекса КМВ

В Ессентуках прошла встреча уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с представителями санаторно-курортного комплекса КМВ. Поводом стал иск Генпрокуратуры в отношении порядка 100 представителей отрасли.

Накануне начала очередного курортного сезона в Ставропольском крае работа фактически трети санаторно-курортного комплекса находится под угрозой. Слушанье по делу о реприватизации, или обращении имущества владельцев санаториев и других объектов курортной инфраструктуры в доход государства, назначено на 4 мая и пройдёт в Гагаринском районном суде Москвы. При этом список ответчиков значительно вырос по отношению к первоначальному буквально в последние несколько недель. Считая требования Генеральной прокуратуры о реприватизации необоснованными, они обратились к уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае и при Президенте России с просьбой помочь добиться правды.

«Познакомился с санаторно-курортным комплексом. Кавминводы сегодня впечатляют. Они совсем другие, чем были раньше. Хотя минеральная вода осталась та же самая. Но меня поразило ваше обращение. Потому что то, что происходит с правовой точки зрения под большим знаком вопроса. Мы сегодня изучаем все подробности этого дела. Решили встретиться с вами, чтобы услышать ваше мнение, как всё происходило. Но, по крайней мере, это предмет нашей работы, и мы будем всячески находить пути для защиты интересов и прав предпринимателей в Ставропольском крае»,
открыл встречу Борис Титов.

Суть вопроса в том, что значительная часть объектов санаторно-курортной инфраструктуры в 90-х годах прошлого века перешла под юрисдикцию Федерации Независимых Профсоюзов России. Передача данного имущества осуществлялась в соответствии с действовавшими на тот момент нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Раздел курортной собственности на профсоюзную и государственную произошёл в 2002 году
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА //
«В советское время оздоровлением трудящихся занимались профсоюзы. Здесь на Кавминводах все санатории, кроме ведомственных, которых было немного — в основном только силовые — были профсоюзными. В 2002 году вышло Постановление Правительства России и на основании его соглашение о разделе собственности на государственную и профсоюзную. С этого момента мы открыто, прозрачно и легально владеем этим имуществом. При этом мы не являемся государственной организацией, мы общественная организация»,
объяснил директор курортного управления ФНПР на КМВ, заместитель председателя ФПСК Николай Мурашко.

Он также акцентировал, что 99% санаторно-курортной инфраструктуры, переданной профсоюзам в соответствии с тем соглашением, сегодня является действующим. В то время, как объекты, отошедшие государству, на 90% находятся не в рабочем состоянии.

Многие участники предстоящего судебного процесса направили многомилионные инвестиции в создание и развитие курортной инфраструктуры. Большинство приобретённых в результате официальных торгов объектов находились в плачевном состоянии и запустении, а сегодня — это современные санаторно-лечебные комплексы уровня «5 звёзд» с предоставлением огромного перечня услуг. Кроме того, некоторые объекты были приобретены на законных основаниях не у профсоюзов, а у третьих или даже четвёртых лиц. Но их владельцев также призывают к ответу.

Прозвучало, что в результате следствия имущество всех ответчиков арестовано, социальное напряжение в коллективах санаториев, заведений гостиничного и лечебного направлений, фигурирующих в деле, растёт. Люди, читая новости о возможной реприватизации, боятся остаться без средств к существованию. Под угрозой почти 10 тысяч рабочих мест на территории всех КМВ, а также в связи с этим и сам курортный сезон.

Выслушав все аргументы представителей санаториев и юристов, Борис Титов заверил, что постарается сделать всё возможное, чтобы подключиться к судебному процессу и отстоять права предпринимателей. Для этого участники встречи подписали соответствующее ходатайство, которое будет направлено для рассмотрения судье.

В разговоре с журналистами региональных СМИ бизнес-омбудсмен отметил, что он с подобной ситуацией столкнулся впервые, и в России, по его опыту, ещё не было подобных прецедентов.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА //
Авторы:Дарья Шерстюкова