чт, 28 март
11:40
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый томограф установят в районной больнице Ставрополья

5 мая 2022, 15:07ОбществоФото: СКИА // Новый томограф установят в районной больнице Ставрополья

На Ставрополье в рамках реализации нацпроекта обновляют медоборудование. В Георгиевской районной больнице установят новый компьютерный томограф. Его монтаж начнётся в ближайшее время, сообщили в минздраве Ставропольского края.

Новое оборудование в Георгиевскую районную больницу закупили благодаря пятилетней региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». На эти цели выделили 55 миллионов рублей,  в том числе и из краевого бюджета. Направление курирует минздрав Ставрополья.

«Это современный аппарат, позволяющий получить 128 срезов исследуемого участка в любой проекции. На новом томографе можно будет проводить исследования грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, есть возможность программирования под конкретного пациента. И что немаловажно — снижена лучевая нагрузка»,
рассказала главный врач Георгиевской районной больницы Татьяна Медова.

Это уже второе крупное приобретение больницы за последний год. Пациенты поликлинического подразделения уже проходят необходимые обследования с помощью нового современного рентгенаппарата, который также приобрели благодаря программе модернизации.

Ранее медучреждения Георгиевского округа получили шесть новых машин. Все автомобили — отечественного производства и специально приспособлены для нужд медиков.

Авторы:Алина Журавлёва