чт, 18 апр.
17:02
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорские медики удалили опасный рудимент и восстановили подростку коленный сустав

5 мая 2022, 16:50ОбществоФото: СКИА // Медикам Пятигорска удалось провести артроскопию и восстановить подростку сустав

В Ставропольском крае повышается доступность высокотехнологичной медпомощи. Для крупных и специализированных медицинских центров региона закупили новейшее оборудование. Один из приборов помог докторам больницы Пятигорска излечить подростка от сильных болей в колене.

Травматологи-ортопеды городской клинической больницы Пятигорска провели молодому пациенту ряд диагностических исследований и обнаружили в коленном суставе воспаленную медиопателлярную складку, которая и стала причиной повреждения и причиняла боль.

«Медиопателлярная складка — это рудимент, который нужен человеку лишь во время его формирования в утробе, а после рождения он постепенно рассасывается. Он может воспалиться при травме, высоких физических нагрузках, после вирусных инфекций. Причем у молодых людей эта проблема встречается чаще, чем у взрослых. В особо серьёзных случаях требуется операция»,
рассказал травматолог-ортопед городской больницы Пятигорска Вячеслав Кулишов.

В итоге подростку провели артроскопию — малоинвазивную операцию, во время которой через проколы кожи в полость сустава вводится мини-видеокамера и специальные инструменты. С их помощью хирург-травматолог осматривает сустав изнутри и устраняет проблему. Преимущество артроскопии перед традиционной операцией в том, что сустав не открывается полностью.

По словам Вячеслава Кулишова, такой щадящий метод сокращает процесс послеоперационного восстановления пациента, так как степень повреждения соединительных тканей минимальна.

Напомним, что хирурги-травматологи Пятигорска успешно проводят сложные операции при помощи передового оборудования. Так, местному жителю восстановили бедренную кость, используя современные методики лечения. 

Авторы:Кристина Кузёма