сб, 27 апр.
01:39
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поздравил с Днём Победы 103-летнего Героя Советского Союза

6 мая 2022, 18:02ОбществоФото: Пресс-служба губернатора Ставрополья // Владимир Владимиров поздравил ветерана Великой Отечественной войны

Накануне 9 Мая глава Ставропольского края Владимир Владимиров посетил Изобильный, чтобы поздравить Андрея Лаврентьевича Титенко. Ветеран — единственный сегодня живущий в регионе участник Великой Отечественной войны, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Андрей Титенко вступил в ряды Красной Армии в 1941 году. Сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. 

Фронтовик отличился в бою за укреплённый опорный пункт врага Прейсиш-Тирау 18 марта 1945 года. Боевой расчёт гвардии сержанта Таманской дивизии оказался отрезанным от других подразделений. Несмотря на это его взвод на протяжении нескольких часов отбивал контратаки противника. 

Андрею Титенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В послевоенное время ветеран трудился в сельском хозяйстве, на протяжении многих лет возглавлял пожарную охрану местного элеватора.

«Низкий поклон Вам за всё, что Вы сделали для нашей Родины. Вы защитили нашу страну, обеспечили мирное будущее. Ставрополье гордится Вами. С наступающим праздником!»
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, что 8 мая в Ставрополе пройдут праздничные концерты во дворах ветеранов. Для них будут работать 16 фронтовых бригад в рамках акции «Концерт с доставкой на дом».

Авторы:Анастасия Колмыкова