чт, 18 апр.
10:04
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Казачий ансамбль в Ставрополе дал персональный концерт для ветерана Великой Отечественной

8 мая 2022, 17:52ОбществоФото: ансамбль «Вольная степь» // Ветеран из Ставрополя рада поздравлением в канун Дня Победы

В рамках акции «Поздравляем ветеранов всем двором» казаки приехали во двор дома, где проживает Александра Крюкова. В качестве подарка к празднику прозвучали казачьи песни военных лет и популярные композиции, посвящённые Дню Победы.

Александра Павловна попала в зону боевых действий, едва отучившись на весовщика-железнодорожника. Молоденькой девчонкой, которая только окончила школу, ей пришлось проверять качество погрузки вагонов с военной техникой, ведь на фронте должны были получить танки и пушки в целости и сохранности, а главное вовремя.

«Нас бомбили и обстреливали и финны, и немы. Некогда было поспать даже, нужно было быстрее погрузить и быстрее отправить, чтобы не разбомбили»,
рассказывает Александра Павловна.

День Победы в 1945 году ветеран помнит так, как будто это было вчера.

«Победу я встретила в городе Сортавала. Когда объявили, что война окончена, мы танцевали, плакали, пели. Были все очень рады, что наконец-то у нас победа»,
говорит Александра Крюкова.

Артисты из казачьего ансамбля «Вольная степь», которые давали концерт для Александры Павловны, признаются: выступать перед такими зрителями очень ответственно.

Перед ветеранами выступать очень ответственно, говорят артисты
Фото: ансамбль «Вольная степь» //
«Эмоций целый калейдоскоп, но самое главное, что мы чувствуем, это чувство благодарности безграничной. Мы редко задумываемся, что мирное небо было таким не всегда. Что мир наш такой хрупкий. Вот эти люди, которых осталось совсем немного, положили свои жизни за то, чтобы мы с вами имели возможность жить, просто и беззаботно»,
говорит директор ансамбля, почётный деятель искусств Ставропольского края Александр Берченко.

Александре Павловне выступление казаков пришлось по душе. Она, не скрывая эмоций, благодарила артистов, школьников, учителей, всех, кто поздравил её с Днём Победы, а ветеранам Великой Отечественной пожелала крепкого здоровья.

Напомним, акция «Поздравляем ветеранов всем двором» проходит в Ставрополе уже третий год. В 8 и 9 мая 2022 года концертные бригады, представляющие разные творческие коллективы, дадут 43 концерта.

Авторы:Андрей Шворнев