чт, 18 апр.
20:15
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Творческие коллективы выступили для ветеранов в Ставрополе

8 мая 2022, 11:24ОбществоФото: СКИА // Творческие коллективы Ставрополя устроили для ветеранов персональные концерты

Праздничные площадки начали работать в столице Ставропольского края с 10 утра. Одними из первых с программой «Концерта с доставкой на дом» познакомилась чета Будковых.

Праздничные площадки начали работать в столице Ставропольского края с 10 утра. Одними из первых с программой «Концерта с доставкой на дом» познакомилась чета Будковых.

Илья Евгеньевич Будков родился в 1925 году в Кемеровской области и с 16 лет работал в совхозе. На фронт попал в 1943-м году. Командиром отделения связи в составе 435-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 1-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Украины, Белоруссии и Польши. В 44-м был тяжело ранен, после длительного лечения — комиссован.

Ветеран награждён орденом Отечественной войны 1 степени, многочисленными медалями.

После войны Илья Евгеньевич закончил Ивановский радиотехникум и работал в Новосибирской области на военном заводе. Там встретил супругу Тамару Петровну. В 1962 году семья переехала в Ставрополь. Вместе чета Будковых уже почти 60 лет.

«Всегда есть молодёжь, и люди в возрасте, которые придут, поздравят, и споют. Особенно приятно было в прошлом году из училища Связи приходили, и так пели душевно, мы с ними и попели, и поплясали. Никогда такого не было. Вот я сразу вспоминаю 45-й год, когда я ещё ребёнком была. Через наш город везли раненых, а мы им пели. А солдаты нас угощали сладким. Победа для нас всё. Ей и живём»,
рассказала Тамара Будкова.

Всего сегодня во дворах Ставрополя выступят 16 фронтовых бригад.  Это музыканты концертно-творческого объединения «Аккорд», городского Дома культуры, Дворца культуры и спорта, Центра досуга и кино «Октябрь», а также фольклорные ансамбли «Казачий пикет» и «Вольная степь», коллективы средних специальных и высших учебных заведений, городских библиотек и Росгвардии.

Во дворах Ставрополя выступят 16 фронтовых бригад
Видео: Дмитрий Сидоренко / СКИА //