пт, 26 апр.
08:17
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе состоялся парад в честь Дня Великой Победы

9 мая 2022, 11:05ОбществоФото: СКИА // В Ставрополе состоялся парад в честь Дня Великой Победы

В столице Ставропольского края идёт парад с участием военной техники. В этом году торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы, проходят с участием многочисленных зрителей.

Всего в параде Победы 9 Мая участвует около двух тысяч военных, сотрудники Росгвардии, МЧС, казаки, кадеты, юнармейцы. Участников приветствовал губернатор Владимир Владимиров.

«Спасибо людям военного поколения, и вспоминаем ушедших фронтовиков. 320 тысяч ставропольцев сражались на фронтах Великой Отечественной, из них половина не вернулась домой. Помним и чтим их. В 1945 году Красная армия поставила точку Победы в войне и завершила главную битву с нацизмом. Главную, но не последнюю в наши дни. Как и в огненные 40-е, Россия вступила в бой с приспешниками этого зла, чтобы уничтожить его окончательно во имя будущего всех народов мира»,
сказал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Он также отметил заслуги российских героев сегодняшнего дня, которые защищают Россию от коричневой чумы — нацизма — ради мирного завтрашнего дня.

В 10:00 парадным маршем по главной площади краевого центра прошли 12 расчётов. В параде задействовали более 50 боевых машин, среди которых комплексы «Искандер». Впервые в торжественном мероприятии в Ставрополе задействовали тяжёлые самоходные и буксируемые гаубицы.

Напомним, 9 мая в Ставрополе стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победы. На мемориале «Огонь вечной славы» состоялась церемония возложения цветов.