пт, 26 апр.
10:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольском главке реконструировали блиндаж времён Великой Отечественной войны

9 мая 2022, 10:24ОбществоФото: ГУ МВД России по Ставропольскому краю // В краевом полицейском главке на Ставрополье открыта экспозиция ко Дню Победы

В холле Главного управления МВД России по Ставропольскому краю разместили экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Посетители главка могут увидеть в реконструированном блиндаже полевой телефон, примус, винтовку Мосина, ящик для боеприпасов и другие предметы, отражающие дух времени.

Каждый экспонат появился в реконструированном блиндаже не случайно – они встречались в подобных фортификационных сооружениях в военное время. Сам блиндаж такого типа использовали практически на всех оборонительных рубежах для защиты бойцов от вражеского огня.

На стенах красноармейцы могли размещать флаги, знамёна и агитационные плакаты.

«Экспозиция, погружая во фронтовую атмосферу, помогает сохранить память о подвиге тех, кто сумел защитить нашу Родину от врага»,
подчеркнули в ГУ МВД России.

Утром 9 мая глава Ставропольского края Владимир Владимиров совместно с депутатами, представителями общественных организаций, военными, школьниками возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы» и к памятнику на могиле военачальника и государственного деятеля И. Р. Апанасенко в городе Ставрополе.