чт, 25 апр.
12:48
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый исторический субботник провели в Ставрополе

11 мая 2022, 17:47ОбществоФото: Фестиваль «Том Сойер Фест» // В Ставрополе состоялся первый исторический субботник

В рамках фестиваля «Том Сойер Фест» активисты убрали территорию памятника культурного наследия «Жилой дом» 1831 года. Подробнее об итогах исторического субботника рассказал корреспонденту ИА «Победа26» координатор фестиваля в столице Ставропольского края Иван Самохвалов.

По словам Ивана Самохвалова, администрация Октябрьского района краевой столицы обратилась к представителям «Том Сойер Феста» с инициативой проведения субботника по адресу проспект Карла Маркса, 45. Здесь расположена старинная усадьба купцов Венециановых.

Сначала планировалось очистить от мусора и листьев только входную зону. Однако благодаря помощи горожан за несколько часов удалось привести в порядок и внутренний двор «Жилого дома». Вместе с командой «Том Сойер Феста» в работе приняли участие неравнодушные ставропольчане, представители краевого правительства, а также сотрудники администрации Октябрьского района города. 

Мероприятием уже заинтересовались два крупных инвестора. На данный момент они рассматривают вариант полного восстановления объекта по программе «Дом за рубль»: в её рамках предприниматели могут арендовать старинный дом за один рубль в год. При этом они обязаны восстановить его в течение восьми лет. 

Видео: Фестиваль «Том Сойер Фест»

Кстати, к концу мая 2022 года активисты «Том Сойер Феста» планируют реставрировать три памятника культурного наследия, которые находятся рядом со старинной аптекой на Карла Маркса.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма