вт, 23 апр.
19:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Советники по воспитанию появятся в 44 колледжах и техникумах Ставрополья

11 мая 2022, 15:36ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // В Ставрополе прошла пресс-конференция «Навигаторы детства 2.0»: о конкурсе и патриотическом воспитании в школах

В школах Ставропольского края уже почти год действует новая должность — советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Успешная реализация проекта позволила расширить его действие. Итоги работы и её перспективы обсуждались в ходе пресс-конференции.

Прозвучало, что Ставрополье вошло в число десяти пилотных регионов, где стартовал проект внедрения в школы советников по воспитанию. Их работа показала положительные результаты, в связи с чем на федеральном уровне было принято решение расширить действие проекта не только на школы, но и колледжи с техникумами.

«У нас было 375 пилотных школ. Ещё 200 школ подключатся в этом году. Чтобы советник пришёл в школу, в первую очередь необходимо пройти конкурс и специализированную подготовку»,
рассказала заместитель министра образования Ставрополья Диана Рудьева.
Заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» был продлён до 1 июня 2022 года. Подать заявку на участие в нём могут не только педагоги, уже работающие с детьми, но и студенты выпускных курсов вузов и ссузов. По результатам отбора будут определены специалисты, которые затем пройдут обучение и приступят к работе в школах, колледжах и техникумах. Кроме того, будет сформирован кадровый резерв. 

Планируется, что должность советника появится в 44 государственных техникумах, колледжах и училищах Ставропольского края. 

«Здесь тоже есть необходимость на точечную и адресную работу с подрастающим поколением. Мы понимаем, что категория обучающихся в школах и техникумах недалека по возрасту от старшеклассников»,
сообщил координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в Ставропольском крае Илья Юрчишин.
Координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в Ставропольском крае Илья Юрчишин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА

По словам Дианы Рудьевой, советник по воспитанию — это проводник, который позволяет ученикам ориентироваться в огромном социальном пространстве. Причём его первоочередная задача заключается в работе с не вовлечёнными в активную деятельность учениками. 

«Мы выходим за границы школы, участвуем и в «Большой перемене», и в проектах «Российского движения школьников», и выходим на «Артек». Это действительно даёт детям огромные перспективы саморазвития, самопознания и в дальнейшем помогает проявить себя как личность и найти нишу в обществе, которая им будет ближе всего»,
поделилась советник директора по воспитанию гимназии № 12 города Ставрополя Виктория Окружко.
Советник директора по воспитанию гимназии № 12 города Ставрополя Виктория Окружко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА

Также в ходе пресс-конференции обсуждались вопросы летнего отдыха детей на Ставрополье. Замминистра образования региона напомнила, что с 1 июня свою работу начнут более 650 организаций.

Авторы:Анастасия Колмыкова