чт, 25 апр.
12:53
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский онкодиспансер провёл 545 телемедицинских консультаций за первый квартал 2022 года

11 мая 2022, 10:37ОбществоФото: СКИА / В ставропольском онкодиспансере на четверть увеличили количество телемедицинских консультаций

Работу по повышению качества медицинской помощи онкобольным в Ставропольском крае проводят в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в краевом правительстве.

Благодаря региональному проекту, реализацию которого в регионе курирует минздрав Ставрополья, в крае возводят новые корпуса онкодиспансера и открывают центры амбулаторной онкопомощи, закупают высокотехнологичное оборудование, врачи повышают квалификацию.

Ставропольский онкодиспансер с января 2022 года провёл на 26 процентов больше телемедицинских консультаций, чем за аналогичный период прошлого года, уточнили в минздраве региона.

«По итогам первого квартала состоялось 545 консультаций. Из них 43 входящих (запрос поступил в диспансер из медицинских организаций края) и 502 исходящих (запрос направлен диспансером в федеральные медицинские центры)»,
уточнили в ведомстве.

Около 60 процентов входящих консультаций провели врачи-гематологи онкодиспансера. К краевым специалистам из медучреждений региона врачи обращались по вопросам диагностики заболеваний, а также с экстренными запросами по уточнению тактики ведения пациентов с заболеваниями крови.

За 2021 год краевой онкодиспансер провёл 1 589 консультаций
Фото: СКИА /
«Поступали запросы из районных больниц по поводу консультации пациентов с подозрением на злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной тканей. Проходил диагностический поиск, при подтверждении злокачественного процесса пациента переводили к нам в онкодиспансер»,
говорит завотделением гематологии (гематологии и химиотерапии), главный внештатный специалист-гематолог краевого минздрава Юлия Нередько.

В период пандемии COVID-19 наиболее часто звучали вопросы об особенностях назначения протоколов противовирусной терапии у пациентов с установленным злокачественным заболеванием лимфоидной и кроветворной тканей в сочетании с коронавирусом.

В минздраве региона напомнили, что за 2021 год для пациентов ставропольского онкодиспансера проведено в общей сложности 1 589 консультаций. Это позволило СКФО по количеству телемедицинских консультаций выйти в тройку лидеров наряду с Центральным и Приволжским федеральными округами. Такие данные приводит НМИЦ радиологии Минздрава России.

Авторы:Андрей Шворнев