чт, 25 апр.
03:44
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Поддержка семей с детьми на Ставрополье в 2021 году увеличилась на четыре миллиарда рублей

12 мая 2022, 19:45ОбществоФото: СКИА / На поддержку семей с детьми в 2021 году в Ставропольском крае направлено более 19 миллиардов рублей

По информации минфина Ставропольского края, общий бюджетных объём ассигнований на поддержку семей с детьми в 2021 году составил 19 миллиардов 139 миллионов рублей. Помощь получили более 758 тысяч жителей региона. Об исполнении бюджета шла речь в ходе публичных слушаний.

Расходы казны Ставропольского края в 2021 году сохранили социальную направленность, подчеркнула в ходе публичных слушаний первый зампред правительства-министр финансов региона Лариса Калинченко.

«Основную часть поддержки — это 64 процента от 33 миллиардов — получили семьи, имеющие детей»,
отметила Лариса Калинченко.

Как отмечается,на поддержку семей с детьми в 2021 году было выделено на четыре миллиарда рублей больше, чем в 2020-м.

Кроме того, в 2021 году были увеличены расходы и на оплату труда бюджетников, а таких в регионе — более 159 тысяч человек. Это и категории ставропольцев, отмеченные в указах президента, и другие работники.

«Таким образом, в течение года было дополнительно выделено чуть более одного миллиарда рублей на указанные цели. А всего на оплату труда работников было направлено 55,8 миллиарда рублей. Это более 33 процентов от объёма расходов краевого бюджета в целом»,
сказала министр финансов Ставрополья.

По словам главы думского комитета по социальной политике и здравоохранению Валентины Муравьёвой, в 2021 году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, в регионе удалось впервые за много лет проиндексировать социальные выплаты. А медики получали надбавки за сложную работу.

Депутат Валентина Муравьёва убеждена: бюджет-2021 — это бюджет развития
Фото: Андрей Львов / СКИА
«По линии здравоохранения — мы абсолютно всем врачам, медсёстрам, санитаркам, водителям скорой помощи выплачивали эти надбавки из бюджета и из резервного фонда. Мы смотрим в будущее. Бюджет-2021 — это бюджет развития»,
подчеркнула Валентина Муравьёва.

Напомним, участники публичных слушаний в Ставрополе одобрили годовой отчёт об исполнении регионального бюджета в 2021 году.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Ставропольского края поддержали проект краевого закона о дополнительной поддержке семей с детьми, который внёс на рассмотрение регионального парламента губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.  

Авторы:Андрей Шворнев