ср, 24 апр.
17:08
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Две школы капитально отремонтируют в Ставрополе

13 мая 2022, 10:38ОбществоФото: СКИА // Гимназию № 3 капитально отремонтируют в Ставрополе

Власти Ставрополья уделяют большое внимание модернизации социально значимых учреждений, в том числе школ и детсадов. В краевом центре приступили к масштабному капремонту гимназии № 3 и лицея № 38.

Как сообщили в мэрии Ставрополя, школы вошли в президентскую программу «Модернизация школьных систем образования». Работы в этом направлении курирует минобр региона. На обновление учреждений выделили 240 миллионов рублей. Основное финансирование капремонта будет проходить за счёт федерального центра, с участием средств краевого и городского бюджетов.

В рамках программы во втором корпусе гимназии № 3 и 60-летнем здании лицея № 38 отремонтируют кабинеты, пищеблоки, столовые, спортивные залы, лестничные пролёты, а также фасады зданий. В учреждениях также обновят инженерные коммуникации и заменят кровлю.

В администрации краевой столицы отметили, что работы идут в соответствии с графиком. С 1 мая приступили к демонтажу спортивного зала в гимназии и отдельных классов в лицее. Все пыльные работы планируют провести летом, а закончить капремонт — 1 августа 2023 года.

Всего в ближайшие пять лет в рамках программы на Ставрополье планируют капитально отремонтировать 55 школ. В 2022–2023 годах масштабный ремонт пройдёт в 24 школах. В 11 из них — уже в этом году. 

Авторы:Алина Журавлёва