ср, 17 апр.
01:15
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграриям Ставрополья напомнили о своевременном оповещении пчеловодов перед обработкой полей

16 мая 2022, 17:58ОбществоФото: СКИА // Аграриям Ставрополья напомнили о своевременном оповещении пчеловодов перед обработкой полей

В Ставропольском крае стартует обработка пашней от вредителей и возбудителей болезней растений. Аграриям региона перед проведением пестицидной обработки сельхозугодий напомнили о необходимости предупреждать об этом пчеловодов.

В соответствии с законом «О пчеловодстве в Российской Федерации», за три дня до обработки сельхозорганизации обязаны предупредить об этом жителей населённых пунктов в радиусе семи километров от обрабатываемых полей.

Правительство Ставрополья уже направило соответствующие письма в отделы сельского хозяйства и охраны окружающей среды муниципалитетов региона.

На границах обрабатываемых объектов должны разместить щитки «Обработано пестицидами» с информацией о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на территории.

«Во избежание массовой гибели пчёл их вылет должен осуществляться в соответствии с регламентом применения пестицидов, установленных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов»,
сообщили в правительстве региона.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Виктор Фетисов, на территории региона насчитывается 30 тысяч семей пчёл. Из этого числа в сельхозорганизациях сосредоточено 2,1 тысячи семей, а в крестьянских и в личных подсобных хозяйствах — 1,2 и 26,7 тысячи соответственно. Наибольше число пасек находится в Шпаковском, Предгорном и Кочубеевском округах.

В середине декабря 2021 года на Ставрополье внесли поправки в закон о пчеловодстве. Теперь администрации муниципалитетов могут вести учёт пчелосемей. Также пасеки должны быть зарегистрированы и иметь ветеринарный паспорт.

Авторы:Рита Окс