пт, 29 март
09:00
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Многомиллионный штраф заплатит арендатор земельного участка на Ставрополье

16 мая 2022, 16:26ОбществоФото: Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура // Устроивший свалку арендатор земельного участка заплатит многомиллионный штраф

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что предприниматель организовал на участке несанкционированную свалку отходов, чем нарушил закон. Теперь арендатор должен ликвидировать свалку, за свои деньги рекультивировать участок и компенсировать ущерб.

Несанкционированная свалка мусора была размещена на мягкой почве, а сам участок относится к категории земель сельхозназначения, сообщили в природоохранной прокуратуре.

Межрайонный природоохранный прокурор обратился с иском в суд.

«Решением суда исковые требования природоохранной прокуратуры удовлетворены в полном объёме, с арендатора земельного участка постановлено взыскать более 28,3 миллиона рублей за причинение вреда почвам как объекту охраны окружающей среды»,
сообщили в надзорном ведомстве.

В природоохранной прокуратуре уточнили, что участок, о котором идёт речь, расположен в границах Ессентукского сельсовета в Предгорном округе. Площадь участка — 81 тысяча квадратных метров.

Авторы:Андрей Шворнев