пт, 26 апр.
19:44
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьники Ставрополья смогут обучиться профессии прямо на предприятии с последующим трудоустройством

16 мая 2022, 17:19ОбществоФото: СКИА // Ставропольские школьники смогут обучиться профессии прямо на предприятии с последующим трудоустройством

По сокращённым программам будущие агрономы, механики сельхозтехники, ветеринары и зоотехники смогут получить профессию за счёт бюджета. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

В Ставрополе состоялась публичная защита образовательных программ, получивших грант федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования». Проект направлен на создание новой системы подготовки кадров среднего звена для предприятий реального сектора экономики. 

В рамках реализации проекта «Профессионалитет» в Ставропольском государственном аграрном университете запустят подготовку агрономов, механиков сельхозтехники, ветеринаров и зоотехников. Специалистов будут обучать по сокращённым, но практико-ориентированным программам. Большая часть обучения будет проходить на предприятиях, куда потом выпускники смогут трудоустроиться. 

Отметим, что выпускники ставропольских колледжей и техникумов сейчас востребованы на рынке труда. Об этом сообщили в краевом минобре, где специалисты разработали план мероприятий по содействию занятости выпускников профессиональных образовательных организаций на 2022–2024 годы.

Авторы:Кристина Кузёма