пт, 19 апр.
03:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 500 пятигорчан смогут переселиться из аварийного жилья в новое по нацпроекту

17 мая 2022, 11:01ОбществоФото: Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства // Свыше 500 пятигорчан смогут переселиться из аварийного жилья в новое по нацпроекту

В городе Пятигорске Ставропольского края проходят работы по переселению жителей из аварийного жилья в новые дома. На данный момент более 500 горожан смогут переехать в три восьмиэтажные комфортные новостройки.

На Ставрополье продолжает действовать национальный проект «Жильё и городская среда», благодаря которому проходит не только благоустройство территорий, но и обеспечение жителей комфортными новыми домами. В этот раз из аварийных в новые дома на улице Пальмиро Тольятти смогут переехать более 500 человек из Пятигорска, пояснили в минстрое Ставрополья.

Как сообщили в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства региона, строительство домов стартовало в 2021 году — первое здание на 63 квартиры построили уже более чем наполовину. На данный момент устанавливают внутренние инженерные сети. Полностью завершить работы планируют в сентябре 2022 года. После этого 164 человека переедут в новое жильё.

Второй дом запроектировали на 80 квартир, рабочие возводят стены пятого этажа — строительство проведено на 30 процентов. Объект также планируют сдать к осени 2022 года, в новостройку переедут 163 человека.

На строительство третьего дома подготавливают проектно-сметную документацию. Заселить 185 жителей в новый дом смогут уже в 2023 году.

По словам и. о. министра строительства и архитектуры региона Валерия Савченко, в 2019 году по программе переселили 726 человек, до конца 2023 года переселят ещё более 1700 человек. Для этого уже проводят необходимые работы.

«Основная задача программы — обеспечить безопасные и комфортные условия для проживания граждан. Постепенно мы идём к этому, сокращая количество людей, проживающих в аварийном жилищном фонде»,
сообщил министр строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

В 2021 году губернатор Владимир Владимиров предложил расширить действие программы по переселению из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Авторы:Рита Окс