пт, 29 март
01:31
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье по итогам 2021 года в два раза снизилась заболеваемость диких животных

18 мая 2022, 18:27ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье отмечается улучшение ситуации с заболеваемостью диких животных

В 2021 году в Ставропольском крае выявлено 38 новых неблагополучных пунктов и 10 инфицированных объектов. Это почти в два раза меньше, чем в 2020-м. Об этом в ходе заседания краевого правительства сообщил начальник управления ветеринарии региона Денис Тарануха.

Эпизоотическая ситуации на территории субъектов Северо-Кавказского и Южного-федеральных округов в значительной мере влияет и на эпидобстановку на Ставрополье. Так, в прошлом году в регионе зафиксирован один эпизоотический очаг и 10 объектов, инфицированных африканской чумой свиней. 

«Мы их получили с завозом на территорию края продукции, которая была произведена за пределами региона»,
подчеркнул Денис Тарануха.

По словам начальника управления ветеринарии региона, в прошлом году выявлено в два раза меньше неблагополучных пунктов и инфицированных объектов. Благодаря работе ведомства на Ставрополье не допущено возникновение таких особо опасных заболеваний как сибирская язва, ящур и оспа овец и коз. 

«В настоящее время сложной остаётся ситуация в регионе по бруцеллезу животных, бешенству, африканской чумы свиней и гриппу птиц»,
рассказал начальник управления ветеринарии Ставропольского края.

Для решения проблемы госветслужбой проводится системная работа с предприятиями по содержанию и убою животных, сельхозуправлениями районных администраций. Также ведомство усилило работу по вакцинации в дикой фауне.

Для минимизации рисков возникновения бешенства среди бродячих животных по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова прорабатывается вопрос об открытии приютов в Пятигорске и Кисловодске. Ранее информагентство «Победа26» подготовило большой материал на тему безнадзорных животных.      

Также Денис Тарануха отметил, что за счёт средств краевого бюджета госветслужба закупила лекарственные и дезинфицирующие средства, акарицидные препараты. На эти цели направили более 31 миллиона рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова