сб, 27 апр.
09:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Форум «Машук-2022» пройдёт в Пятигорске с 13 по 27 августа

23 мая 2022, 17:45ОбществоФото: Илья Хачатурян / Молодёжный форум «Машук» // Форум «Машук-2022» пройдёт в Пятигорске с 13 по 27 августа

В 2022 году ежегодный молодёжный форум «Машук» приобрёл статус всероссийского. Масштабное мероприятие пройдёт с 13 по 27 августа в Пятигорске, где соберутся активисты не только Ставропольского края, но и всей страны.

Как сообщает правительство Ставропольского края, двухнедельный Всероссийский молодёжный форум «Машук-2022» рассчитан на три смены. Здесь соберутся тысячи активистов СКФО и других регионов страны.

Форум будет проходить и онлайн — тысяча человек со всей РФ может пройти регистрацию для участия в цифровой смене, которая пройдёт с 22 по 26 августа. В правительстве региона отмечают, что «Машук-2022» является одной из крупнейших грантовых площадок страны. Участники смен «Наши открытия» и «Наши смыслы» представят свои проектные инициативы в грантовом конкурсе на традиционной защите в конце каждой из смен форума.

Подать заявку может любой гражданин от 18 до 35 лет в АИС «Молодёжь России». Регистрация продлится до 30 июня.

Правительство региона также назвало периоды работы смен и их тематику.

I смена — «Наши открытия» — 13–20 августа.

Направления работы:

  • «Открывай новое» — туризм и среда, благоустройство территории (образовательные инструменты, культурно-познавательный туризм);
  • «Открывай контакт» — межнациональная и межкультурная коммуникация (современные форматы трансляции особенностей культуры и ценностей);
  • «Открывай сердца» — добровольчество и трек «Волонтёры улиц» (просветительские технологии в волонтёрской деятельности).

II смена — «Наши смыслы» — 20–27 августа.

Направления работы:

  • «Обучай иначе» — новые инструменты обучения и воспитания;
  • «Обучай равных» — реализация образовательных проектов для молодёжи;
  • «Обучай вместе» — профессиональные сообщества в области обучения и неформального образования;
  • «Обучай в поиске» — личностная навигация и ориентирование молодых людей.

Цифровая смена — 22–26 августа.

Направления работы:

  • «Обновляй среду» — цифровое пространство, новый этикет, безопасность в цифровом мире;
  • «Обновляй инструменты» — медиа и digital как пространство реализации и продвижения просветительских и образовательных проектов.

В образовательной части молодые люди смогут погрузиться в культуру Кавминвод. Работы будут проходить как в форме практических семинаров и тренингов, так и в формате посещения достопримечательностей.

«Полученный опыт участники оформят в образовательный или просветительский продукт. «Машук-2022» обеспечит взаимосвязь всех смен форума»,
сообщают в правительстве Ставрополья.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщал, что в форуме «Машук-2022» примут участие порядка 200 экспертов и волонтёров.