вс, 28 апр.
06:19
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе отреставрируют три исторических здания на проспекте Карла Маркса

25 мая 2022, 10:40ОбществоФото: администрация Ставрополя // В Ставрополе отреставрируют три исторических здания на проспекте Карла Маркса

В столице Ставропольского края пройдут масштабные реставрационные работы сразу трёх зданий в центре города. Работы проведут в рамках Всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

На Ставрополье уже четвёртый год подряд проходят работы в рамках всероссийского фестиваля «Том Сойер Фест». Ранее по инициативе студентов по фотографиям и архивным записям исторический облик вернули фасаду и кованому козырьку дома по улице Ленина в доме № 165. Сейчас уже завершают работы по улице Лермонтова в доме № 191.

В 2022 году планируют отремонтировать сразу три здания, которые расположены на проспекте Карла Маркса в домах № 39 и 41. На данный момент объекты проходят процедуру согласования с администрацией и жителями.

Работы на старейшем архитектурном ансамбле, как и на других зданиях, проходят благодаря волонтёрам, краевым и городским властям, неравнодушным жителям, а также за счёт помощи спонсоров и партнёров.

Помимо ремонта провели и исторический субботник. Представители мэрии, участники фестиваля и горожане улучшили территорию около объекта культурного наследия в доме № 45 по проспекту Карла Маркса.

Также администрация совместно с организаторами фестиваля готовит ещё один проект — антиграффити рейд.

«Сейчас составляется карта объектов, которые необходимо очистить от портящих исторические фасады рисунков и объявлений. Эта идея принадлежит активистам, и мы её поддержали»,
делится глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Чтобы принять участие в мероприятиях, организованных «Том Соейр Фест», можно перейти на сайт фестиваля и стать волонтёром, организатором или спонсором.

В Ставрополе отреставрируют три исторических здания на проспекте Карла Маркса
Фото: администрация Ставрополя
Авторы:Рита Окс