вт, 23 апр.
14:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье привлекут федеральных экспертов к разработке природоохранных инициатив

26 мая 2022, 13:27ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье совместно с федеральными экспертами и экологами разработают предложения по совершенствованию природоохранного законодательства

Губернатор Ставропольского края в ходе оглашения ежегодного Послания краевому парламенту затронул тему планового и комплексного подхода к развитию Кавказских Минеральных Вод. Продуманная стратегия позволит улучшать курорты региона, сохранять природу и обеспечивать комфорт для местных жителей.

Особую роль в этом играет законодательство, как краевое, так и федеральное. Законы об особо охраняемых природных территориях в этом случае не должны быть якорем, тормозящим развитие. Их задача — служить охранным инструментом.

«Здесь есть две альтернативы: первая — это продолжение того, что шло с начала 90-х. С долей хаотичности. С самостроями, стихийными рынками и свалками... Второй вариант — плановый и комплексный подход. Когда на десятилетия вперёд, исходя из реальных ресурсов, планируется поэтапное и всестороннее развитие отдельных городов и агломерации в целом»,
считает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Он поручил региональным минприроды и минтуризма подготовить комплексные предложения по совершенствованию федерального и краевого законодательства об охраняемых территориях. К работе должны быть привлечены федеральные эксперты и научное экологическое сообщество. Инициатива должна быть также согласована с Министерством природных ресурсов и экологии России.

Напомним, что на Ставрополье почти завершили экологическое обследование особо охраняемых природных территорий. 

Авторы:Кристина Кузёма