пт, 26 апр.
22:16
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Земельный фонд Ставрополья на 2022 год составляет более одного миллиона гектаров

26 мая 2022, 11:43ОбществоФото: СКИА // Земельный фонд Ставрополья на 2022 год составляет более одного миллиона гектаров

В ходе ежегодного Послания к краевым парламентариям губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделил особое внимание земельным ресурсам региона. В 2021 году был создан краевой земельный фонд. Сейчас он включает более одного миллиона гектаров.

В земельный фонд Ставрополья входят участки сельскохозяйственного назначения, а также государственная собственность, которая не ограничена в пользовании. Как сообщил Владимир Владимиров, фонд помогает развивать инвестпроекты в регионе. 

«Этот инструмент позволил нам без торгов выделить земельные участки под шесть крупных инвестпроектов на полтора миллиарда рублей. На данный момент от доходов арендных земель Ставрополье получает прибыль в 730 миллионов рублей»,
сказал глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор поставил перед минимуществом задачу — в 2022 году увеличить доходы от аренды земли минимум на 10 процентов, а услуги земельного фонда сделать доступнее для бизнеса.

Напомним, что предприниматели Ставрополья смогут получить землю в аренду в упрощённом порядке. На данный момент специалисты земельного фонда Ставрополья заключили более 300 договоров аренды земли.

Авторы:Кристина Кузёма