сб, 20 апр.
08:57
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Фестиваль любительских кукольных театров пройдёт в Ставрополе

28 мая 2022, 17:25ОбществоФото: СКИА // В начале лета в Ставрополе пройдёт фестиваль любительских кукольных театров

Самодеятели впервые представят спектакли на сцене Ставропольского краевого театра кукол. Зрителями станут руководители кукольных коллективов региона и педагоги дополнительного образования.

Фестиваль пройдёт 2 и 3 июня в рамках регионального театрально-образовательного проекта «Живые куклы». Он посвящён Году культурного наследия народов России.

Участниками конкурсного отбора стали более 540 коллективов. На суд жюри представили работы различных жанров: настольный театр, театр вертепа и теней, ростовые и платковые куклы. По итогу лучшими оказались представители Левокумского, Новоселицкого, Благодарненского, Александровского, Новоалександровского, Минераловодского, Андроповского, Буденновского округов и Пятигорска. На сцене Ставропольского краевого театра кукол они покажут 11 спектаклей.

В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы. Среди тем –– актёрское мастерство, режиссура театра кукол и художественное оформление.

 К слову, в прошлом году Ставропольский краевой театр кукол отметил 85-летие. Юбилей он встретил в долгожданном отремонтированном здании.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина