сб, 27 апр.
02:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье появилась программа энергосбережения

31 мая 2022, 15:11ОбществоФото: СКИА / Жители Ставрополья теперь не несут ответственность за неисправное энергосервисное оборудование

В правительстве региона утвердили программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ставропольского края». Теперь жители могут заключить энергосервисный контракт на установку нового оборудования.

Как пояснили корреспонденту «Победы26» в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи, жители края смогут заключить энергосервисный контракт на 5-8 лет.

Компания-исполнитель контракта за свой счёт проведёт замену светильников, установку аэраторов, модернизацию систем отопления, которые позволят потреблять меньше энергоресурса. Для заказчика работы по замене и обслуживанию оборудования являются бесплатными. 

Однако, добавили в краевом ведомстве, во время действия контракта заказчик платит за потребление ресурсов так же, как до установки нового оборудования.

«Заказчик фиксирует свой объем потребления на определённой отметке и получается, что на время действия контракта он платит, как раньше. По окончанию действия контракта у заказчика остается модернизированное оборудование и уже вся сложившаяся экономия. К минусам подобного механизма можно отнести только достаточно длительный срок окупаемости»,
пояснили в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

В краевом ведомстве также добавили, что в программу энергосбережения входит более 10 основных мероприятий, основными из которых являются: повышение эффективности использования энергоресурсов в многоквартирных домах, бюджетных учреждениях и коммунальной инфраструктуре, содействие во внедрении энергосервисных контрактов, проверка бюджетных организаций, а также развитие заправочной инфраструктуры.

Напомним, что льготники края получат дополнительную помощь при газификации. Этой возможностью воспользовались уже 561 человек. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма