пт, 29 март
04:10
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 10 тысяч жителей Ставрополья приняли участие во Всероссийском марафоне зелёных дел

6 июня 2022, 20:59ОбществоФото: Правительство Ставрополья // В Кисловодске собрали более 50 мешков мусора в рамках Дня эколога

Ставропольский край присоединился к Всероссийскому марафону зелёных дел, который приурочен ко Дню эколога. В городах и сёлах региона провели субботники.

Жители Ставрополья провели санитарную очистку русел рек, убрали мусор на общественных территориях, собрали макулатуру и ликвидировали несколько стихийных свалок, сообщили в краевом правительстве. 

В Кисловодске прошли информационные часы, конкурсы рисунков и обзорные экскурсии. Также активисты, сотрудники администрации и неравнодушные жители убрали прибрежные территории Нового озера. В ходе субботника удалось собрать более 50 мешков мусора. 

«Отделение Российского экологического общества и администрация города-курорта решили провести акцию в День эколога в популярном месте у горожан и гостей — на территории Нового озера. К сожалению, отдыхающие часто оставляют после себя пакеты, бумагу, пластик»,
рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Мэр города также отметил, что подобные акции будут проводиться всё лето. 

В Железноводске прошли забеги на эконтранспорте — велосипедах, роликах и самокатах. По словам мэра Евгения Бакулина, цель акции заключалась в привлечении внимания к важности охраны окружающей среды.

Экоакция в Железноводске
Фото: Правительство Ставрополья

Напомним, что инициатива проведения Всероссийского марафона зелёных дел принадлежала генеральному директору «Сада Памяти» Ольге Степченко. Она призвала волонтёрские и общественные организации присоединиться к серии экологических акций. Важность роли общественности в деле сохранения экологии отметил и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Анастасия Колмыкова