ср, 24 апр.
09:24
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В одной из пещер Кисловодска увековечили память о курсантах времён Великой Отечественной войны

6 июня 2022, 10:43ОбществоФото: администрация Кисловодска // В кисловодской пещере увековечили память о курсантах времён Великой Отечественной войны

В одной из пещер на Джинальском хребте в Кисловодске установили памятную табличку, посвящённую курсантам Ростовской школы ВВС, которых эвакуировали в город-курорт во время войны. Об этом сообщили в администрации города-курорта.

Как отметил глава курортного города Евгений Моисеев, в одной из пещер в окрестностях Кисловодска обнаружили автограф курсантов Ростовской школы ВВС. На нём — указание роты, а также послание: «Прощай, Кисловодск! Мы ещё вернёмся!», датированное 1942 годом. Курсант Иван Малышев, подписавшийся на стене пещеры, возвращался в Кисловодск после войны.

В одной из пещер Кисловодска обнаружили автограф курсантов Ростовской школы ВВС
Фото: администрация Кисловодска //
«Чтобы увековечить этот исторический артефакт, волонтёры установили на стене пещеры табличку. Также активисты провели на памятном месте субботник. Чтобы сохранить надпись, будем тщательнее следить за этим местом. С краевой думой рассмотрим вопрос установки стелы или горельефа рядом с пещерой»,
добавил мэр Кисловодска.

Напомним, в 2022 году в Кисловодске стартует строительство многофункционального культурного центра, который расположится на месте старого кинотеатра «Россия». Работы планируют завершить до 2025 года.