сб, 27 апр.
17:05
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Восстановленные на Ставрополье леса будут ежегодно поглощать 400 тонн парниковых газов

6 июня 2022, 12:57ОбществоФото: СКИА / Восстановленные на Ставрополье леса будут ежегодно поглощать 400 тонн парниковых газов

Ставрополье будет снижать углеродный след с помощью лесовосстановления, сообщают в правительстве Ставропольского края. По предварительным расчётам, это позволит дополнительно поглощать около 400 тонн парниковых газов.

Снижать углеродный след специалисты планируют за счёт молодых насаждений акации, сосны и ясеня, высаженных в рамках нацпроекта «Экология». С 2019 года минприроды края восстановило более 164 гектаров лесов, а к концу 2022 года планируется заложить ещё 54 гектара. 

«Около 400 тонн парниковых газов — примерно такой объём вредных выбросов за год генерируют 500 легковых автомобилей. При этом лесной фонд края занимает лишь 114 тысяч гектаров — около 1,6 процента от общей площади. Сейчас вопрос о восстановлении и защите зелёных насаждений является одним из ключевых на Ставрополье»,
отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

Напомним, что на Ставрополье привлекут федеральных экспертов к разработке природоохранных инициатив. Продуманная стратегия позволит улучшать курорты региона, сохранять природу и обеспечивать комфорт для местных жителей.

Авторы:Кристина Кузёма