сб, 27 апр.
08:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 20 медучреждений Ставрополья проводят высокотехнологичные операции

7 июня 2022, 17:06ОбществоФото: СКИА // Порядка 23 медучреждений Ставрополья оказывают высокотехнологичную помощь

О реализации высокой технологичной помощи в Ставропольском крае рассказал министр здравоохранения региона Владимир Колесников на брифинге в региональном правительстве. Он отметил, что процесс появления новых типов инновационных вмешательств практически непрерывен.

Сегодня в крае выполняют порядка 12,5 тысячи высокотехнологичных операций в год. После открытия новых строящихся медобъектов эту цифру планируют увеличить до 22 тысяч. Высокотехнологичную помощь в регионе оказывают в 23 медучреждениях. 

«Процесс появления новых вмешательств высоких технологий практически непрерывен. Только в краевой больнице ее реализуют по 51 направлению. Недавно появились новые хирургические вмешательства в офтальмологии. Перечень расширяется каждый год. Деньги на эти цели идут в том числе из краевого бюджета. Мы хотим, чтобы в наших больницах такие операции проводили на уровне федеральных центров, и это пока получается»,
подчеркнул министр здравоохранения Владимир Колесников.

При этом глава минздрава Ставрополья отметил, что санкции не повлияют на реализацию высокотехнологичной помощи. Единственное — логистические цепочки стали длиннее. Этот вопрос прорабатывают с профильными ведомствами.

Авторы:Алина Журавлёва