чт, 25 апр.
19:08
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Более четырёх тысяч пациентов прооперировали в региональном сосудистом центре Пятигорска

8 июня 2022, 13:45ОбществоФото: Более 4 тысяч пациентов прооперировали в региональном сосудистом центре Пятигорска

Два года назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Пятигорске открылся региональный сосудистый центр. До этого высокотехнологичных операций на сосудах на Кавминводах не проводили, поэтому пациентам приходилось ездить в краевой центр.

На сегодняшний день время доставки пациентов на операционный стол в Центре сократилось до стандартов «золотого часа», что позволяет успешно спасать жизни людей. Всего за два года в медучреждении прооперировали более четырёх тысяч человек.

«Несмотря на то, что становление Центра пришлось на пандемию коронавируса, у нас никогда не было перебоев в работе. Все налажено грамотно и чётко, на высоком профессиональном уровне»,
отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов.

За два года медучреждение стало одним из ведущих на юге России. Как сообщили в краевом правительстве, отделение постоянно развивается и вводятся новые виды операций.

Развитию сферы здравоохранения в крае большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он отметил, что для помощи кардиопациентам в регионе ранее закупили медоборудование на 258 миллионов рублей. Техникой оснастили городские больницы Кисловодска и Невинномысска.

Авторы:Александр Григоров