пт, 26 апр.
08:06
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Инициативы главы Ставрополья по развитию молодёжного туризма могут стать федеральными проектами — эксперты

8 июня 2022, 14:11ОбществоФото: СКИА // Эксперты оценили инициативы главы Ставрополья по развитию молодёжного туризма

Представитель крупного российского туроператора и глава Фонда развития малых исторических городов уверены, что предложения, касающиеся развития туризма, озвученные губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в ежегодном Послании краевым депутатам, очень перспективны.

Речь идёт о проектах «Лермонтовская карта» и «Моя огромная страна», благодаря реализации которых Ставрополье может стать центром российского молодёжного отдыха. Такое мнение высказали эксперты «Клуба регионов». Как отмечают представители туриндустрии и Фонда развития малых городов, власти Ставропольского края по инициативе губернатора Владимира Владимирова начали разрабатывать программу лояльности для отдыхающих на курортах Кавказских Минеральных Вод.

По словам Александра Сирченко, замгендиректора одного из крупнейших российских туроператоров, когда глава региона применяет нестандартные ходы для привлечения туристов — «это классная идея и хороший пример». В частности, проект «Лермонтовская карта», по аналогии с «Пушкинской картой», позволит молодёжи на льготных условиях путешествовать по КМВ, получая скидки на экскурсии, поездки и размещение.

«Как показывает практика федеральных проектов, такие нестандартные решения, как, например, кешбэк за поездки на российские курорты и детский кешбэк, дают очень хорошие результаты. И молодёжная программа, предложенная Владимировым, может выстрелить так же хорошо»,
говорит Александр Сирченко.

Эксперт заявил, что его компания увидела хорошие перспективы и начинает активно работать со Ставропольским краем, готовится совместная программа действий по развитию туризма, с учётом приоритетных групп, которые обозначает губернатор. Это молодёжь и семьи с детьми.

Ещё один проект, предложенный главой Ставрополья, — «Моя огромная страна». Инициатива направлена на то, чтобы молодые люди за время учёбы смогли хотя бы раз посетить курортные города Кавминвод. Власти региона рассчитывают, что студенты и школьники, однажды побывавшие на курортах, будут приезжать на Ставрополье уже взрослыми со своими семьями.

Подобные программы лояльности помогут молодым людям посмотреть страну, уверен генеральный директор Фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков.

«Понятно, что глава Ставрополья заботится в первую очередь о привлечении туристов в свой регион, но этот проект вполне может стать и федеральным. Потенциал у этих идей есть, хотя для их воплощения придётся провести большую работу»,
отмечает эксперт.

Напомним, с новыми инициативами по развитию туризма губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выступил в ходе оглашения ежегодного Послания краевому заксобранию.

Авторы:Андрей Шворнев