пт, 19 апр.
02:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В рамках проекта «За здоровье» врачи провели приём в селе Минераловодского округа

8 июня 2022, 15:24ОбществоФото: минздрав СК // В рамках проекта «За здоровье» врачи провели медосмотр в селе Греческом

Одним из активных участников регионального социального проекта «За здоровье» стала Минераловодская городская больница. Медицинские бригады учреждения регулярно выезжают в отдалённые территории округа. В этот раз врачи побывали в селе Греческом.

Главной целью регпроекта «За здоровье», который входит в состав нацпроекта «Здравоохранение», является повышение качества жизни жителей края, ранняя диагностика и профилактика заболеваний. Жителям отдалённых сёл и хуторов предоставляется возможность обследоваться и получить консультацию узких специалистов. Социальный медицинский проект действует на Ставрополье с 2018 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова.

В селе Греческом 35 пациентов побывали на приёме у отоларинголога, невролога и хирурга, 45 человек — у терапевта. Также были проведены клинико-лабораторные обследования, биохимические и клинические анализы, ЭКГ, обследование на ВИЧ, флюорографическое исследование. По результатам консультаций, около 30 местных жителей получили назначения, их направили на повторный приём, ещё троих — на плановое стационарное лечение.

Кроме того, 30 жителей воспользовались возможностью сделать прививку от коронавируса.

Напомним, что во вторник, 7 июня, на брифинге министра здравоохранения Ставропольского края Владимира Колесникова прозвучало, что в регионе к 2024 году планируют построить три крупных медучреждения.

Авторы:Кристина Кузёма