ср, 24 апр.
04:02
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское предприятие увеличивает производство шерсти благодаря господдержке

10 июня 2022, 20:05ОбществоФото: СКИА Ставропольское предприятие увеличивает производство шерсти благодаря господдержке

В этом году племзавод в Ипатовском округе Ставропольского края отмечает 65 лет со дня основания. На предприятии разводят овец двух тонкорунных пород — джалгинского мериноса и российского мясного мериноса.

В мае и июне на племзаводе проходит традиционная стрижка овец. В этом году руководство колхоза рассчитывает получить на восемь тонн больше шерсти, чем в прошлом. Директор предприятия Игорь Сердюков отметил, что в колхозе уже нашли покупателей на свою продукцию.

«Наша шерсть одна из лучших в РФ. Вопросов с реализацией у нас никогда не стояло, наоборот — выстраиваются в очередь покупатели. Если раньше шерсть уходила в основном за рубеж, то в последний год всё изменилось, и теперь основные покупатели — отечественные компании. Всегда хочется работать для своей страны и для своего народа»,
добавил Игорь Сердюков.

Также руководитель отметил помощь, которую племзаводу оказывает государство. Только в апреле этого года колхоз получил 23 миллиона рублей господдержки в виде компенсации части затрат.

«Больше спасибо нашему государству, минсельхозу и губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, потому что господдержка существенно увеличилась. Спасибо, что эта отрасль не забыта, потому что она необходима для всей страны»,
подытожил Игорь Сердюков.
Шерсть, производимая на ставропольском предприятии, одна из лучших в России
Видео: СКИА

Параллельно племзавод участвует в пилотном проекте, в рамках которого производятся трикотаж и пряжа премиум-класса, не уступающие по качеству ведущим мировым брендам.